Дан раствор Cu (NO3) 2, плотность р=1.036 молярная концентрация вещества (С=0.22), определите молярную концентрацию эквивалентов вещества (Сэк) и массовую долю раство-ренного вещества (ω, %) в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:36
    0
    Сэк (Cu (NO3) 2) = m (Cu (NO3) 2) / Mэк (Cu (NO3) 2) * Vр-ра; Mэк (Cu (NO3) 2) = M (Cu (NO3) 2) / 2 (т. к. степень окисления Cu = + 2 в этой реакции) ;

    Cэк=2*m (Cu (NO3) 2) / M (Cu (NO3) 2) * Vр-ра (в итоге у нас получилась формула молярной концентрации растворенного вещества умноженная на 2).

    СэкCu (NO3) 2=0.22*2=0.44

    Не могу вычислить массовую долю растворенного вещества ((С удовольствием посмотрю решение.