При гидролизе 6.4 гр карбида кальция образовалось 2 л ацителена. определите массовую долю примесей в CaC2

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:38
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    n (C2H2) = 2/22.4=0.09 моль

    m (CaC2) = 0.09 * 64 = 5.76 г - участвовало в реакции

    w = (6.4-5.76) / 6.4=0.1 или 1% примесей