какой объем воды нужно выпарить из 500 мл 15% раствора вещества с плотностью 1,15 г/мл, чтобы массовая доля вещества в получившемся растворе составила 50%?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:05
    0
    1 - Рассчитаем массу раствора:

    m = p*V = 1,15 г/мл*500 мл = 575 г

    2 - Рассчитаем массу соли в растворе:

    mр. в. = w*mр-ра = 0,15*575 г = 86,25 г

    3 - Рассчитаем массу 50% раствора:

    0.5 = 86,25 г/х

    х = 86,25/0,5

    х = 172,5 г

    - Рассчитаем массу выпаренной воды:

    m (H2O) = m1 р-ра - m2 р-ра = 575 г - 172,5 г = 402,5 г