хром сожгли в хлоре. полученная соль прореагировала с раствором, содержащим пероксид водорода и гидроксид натрия. к образовавшемуся желтому раствору добавил избыток серной кислоты, цвет раствора изменился на оранжевый. когда с этим раствором прореагировал оксид меди (I), цвет раствора стал сине-зеленым.

напишите уравнения четырех описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:48
    0
    Cr + Cl2 = 2CrCl3

    CrCl3+2H2O2+4NaOH=NaCrO4+3NaCl+4H2O

    2NaCrO4 + H2SO4 = Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O.

    Na2Cr2O7 + Cu2O + H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + CuSO4 + H2O