Определить чему равно количество вещества этилового спирта массой 28 г.

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 09:18
    0
    n=m/M

    n=кол-во вещ-ва (которое и нужно найти)

    m=масса по условию

    M=молярная масса

    c2h5oh - этиловый спирт

    m (c2h5oh) = 28 г

    M (C2h5oh) = 12*2+6+16=46 г/моль (находили по таблице Менделеева)

    подставляем все в формулу и получаем

    n=28/46=0.5 моль

    Ответ: 0.5 моль
  2. 28 января, 10:33
    0
    Этиловый спирт С2 Н5 ОН

    n = m/M

    M (C2H5OH) = 24 + 5 + 16 + 1 = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 28 г / 46 г/моль = 0,5 моль

    Ответ: 0,5 моль