Сколько молей оксида углерода (4) получится при разложении 30 грамм карбоната кальция, содержащего 4% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:16
    0
    CaCO3=CO2+H2O

    mCaCO3=30 * (100-4) / 100=30*0,96=28,8 г

    nCaCO3=28,8/Mr (100) = 0,288 моль

    nCO2=nCaCO3=0,288 моль по уравнению реакции