сколько молей оксида углерода получится при разложении 30 грамм карбоната кальция, содержащего 4% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:29
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (СаСО3) = 30*0.96=28.8 г

    n - количество вещества

    n (CaCO3) = 28.8 г/100 (г/моль) = 0,288 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.288 моль

    Ответ n (CO2) = 0,288 моль (вроде так, но если есть ошибка извени)