Найдите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 51,89 %, водорода 9,37 % и хлора 38,38 %. Относительная плотсность паров этого вещеста по воздуху равна 3,19

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:38
    0
    Пусть вещества взято 100 г, тогда

    m (C) = 100 г*0,5189=51,89 г

    m (H) = 100 г*0.0937=9.37 г

    m (Cl) = 100 г*0.3838=38.38 г

    n (C) = 51.89/12=4,99 моль

    n (h) = 9.37/1=9,37 моль

    n (Cl) = 38.38/35.5=1.08 моль

    n (C) : n (h) : n (Cl) = 4,99:9,37:1.08=4:9:1

    C4H9Cl - простейшая формула

    M (C4H9Cl) = 92.5 г/моль

    М искомого = 3,19*29=92,5 г/моль (29 - М воздуха)

    Значит, истиная формула - C4H9Cl (хлорбутан)