Найдите молекулярную формулу вещества, если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 51,89%, водорода - 9,73% и хлора - 38,38%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху ровна 3,19

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:36
    0
    Dвозд.=3,19

    С (x) H (y) Cl (z) (x y z индексы)

    x y z относятся как массовые доли их веществ делённые на атомную массу.

    X Y Z = 51.89/12 9.73/1 38.38/35.5 = 4.32 9.73 1.08 (делим на меньшее из них 1.08) = 4 9 1

    C4H9Cl - эмпирическая формула M (C4H9Cl) = 12*4+9+35=92 г/моль

    Dвозд. = M/29 M=29*3.19 = 92.5

    92/92=1 Значит молекулярная формула соответствует эмпирической.

    Ответ: C4H9Cl