6 г предельного одноатомного спирта может прореагировать с 8,1 г бромоводорода. Определите формулу спирта

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:44
    0
    Спирт: формула одноатомного спирта (CnH2n+1OH). Кол-во вещества = 1 моль. Молярная масса = (14n+18) г/моль, масса = (14n+18) г. Бромводород: формула (HBr), кол-во вещества = 1 моль, молярная масса = 81 г/моль, масса = 81 г. Общая формула (CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O). Имеем пропорцию: 6/14n+18=8.1/81. Отсюда n=3. Формула спирта будет таковой C3H7OH.