рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии магния массой 12 гр с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:33
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (Mg) = 0,5 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,5 моль х 22,4 л/моль = 11,2 л