Масса оксида ртути HgO 43,4 г. Найти, сколько из него можно получить кислорода (в литрах)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:11
    0
    2HgO=2Hg+O2

    n = m/M (Mr) M=Mr Mr (HgO) = 201+16=217 M=217 г/моль

    n (HgO) = 43,4/217=0,2 моль

    n (HgO) : n (O2) = 2: 1, след., n (O2) = 0.2/2=0,1 моль

    V=n*Vm V (O2) = 0,1*22,4 = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л