Какой объём кислорода (нормальные условия) потребуется для сжигания 120 литров метана СН4?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:46
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    n=V/Vm n (CH4) = 120/22?4=5,36 моль

    n (CH4) / n (O2) = 1/2, по условию реакции, кислорода в 2 раза больше n (O2) = 5,36*2=10,72 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 10,72*22,4=240,128 л

    Ответ: 240,128 л