Помогите с химией!

#1. Na, количеством вещества 3 моль, поместили в воду. При этом выделился газ. Вычеслите его объём.

#2. Достаточно ли 100 литров (нормальные условия) кислорода для сжигания 0,8 кг. Метана?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:38
    0
    1. Дано: n (Na) = 3 моль; V (H₂) - ?

    Решение:

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    Из уравнения реакции следует, что хим. кол-во водорода в 2 раза меньше хим. кол-ва натрия = > n (H₂) = n (Na) / 2=3/2=1,5 моль.

    V (H₂) = n (H₂) * Vm=1,5 моль * 22,4 дм³/моль = 33,6 дм³.

    Ответ: V (H₂) = 33,6 дм³.

    2. Дано: V (O₂) = 100 дм³; m (CH₄) = 800 г.

    Решение:

    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    n (CH₄) = m (CH₄) / M (CH₄) = 800 г/16 г/моль = 50 моль.

    n (O₂) = V (O₂) / Vm = 100 дм³ / 22,4 дм³/моль = 4,46 моль.

    Из уравнения реакции следует, что для сжигания 50 моль метана потребуется 50 моль*2 = 100 моль кислорода. Т. к. 4,46 моль< 100 моль, можно сделать вывод, что данного количества кислорода не хватит для полного сжигания метана массой 800 г.