Вычислите кол-во теплоты, которая выделяется при сжигании 1 м (кубич) природного газа, содержащего по обьему 95% метана, 3% углекислого газа и 2% азота. Тепловой эффект реакции горения метан равен 880 кДж/моль

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:27
    0
    Суть особенно не меняется

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О+880

    кол-во метана: 0,95*1 м3/22,4=0,0424 кмоль = 42,4 моль, тогда кол-во тепла равно:

    42,4*880=37312 кДж.

    Приятно было на такой дурняк получить 20 п. Шли еще