Вычислите объем оксида углерода (4), полученного при разложении 200 кг известняка, содержащего 90% карбоната кальция

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 20:23
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1. Определим массу чистого карбоната:

    m (CaCO3) = w*m (известки) = 0,9*200 кг = 180 кг

    2. Рассчитаем количество вещества карбоната натрия:

    n = m/M = 180000 гг/100 г/моль = 1800 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1800 моль

    4. Рассчитаем объем CO2:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*1800 моль = 40320 литров = 40,32 м3
  2. 25 июня, 21:25
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    масса чистого известняка m=200*0.9=180 кг

    количество вещества v=m/M=180/100=1,8 моль

    количество углекислого газа по уравнению реакции 1,8 моль

    объем газа V=v*Vm=1,8*22.4=40,32 л