В каком из веществ SO2 или SO3 массовая доля серы больше? объясните почему?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:33
    0
    SO₂ SO₃

    Mr=32 + 2*16=64 Mr=32+3*16=80

    ω (массовая доля вещества) = m вещества/m раствора * 100%

    ω (S в SO₂) = 32/64 * 100%=50%

    ω (S в SO₃) = 32/80 * 100%=40%

    Из решения следует, что Массовая доля серы больше в SO₂, чем в SO₃.