Какое количество вещества содержится: а) в 0,48 г озона б) в 4,48 л арго? на (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:08
    0
    а) в 0,48 г озона O3

    молярная масса M=48 г/моль

    количество вещества v=m/M = 0.48/48 = 0,01 моль

    б) в 4,48 л аргон

    объем V = 4,48 л = 4,48*10^3 см3

    плотность при (н. у.) p = 1,784*10^-3 г/см3

    масса m = p*V

    молярная масса M=40 г/моль

    количество вещества v = m/M=p*V/M=1,784*10^-3 * 4,48*10^3 / 40 = 0.2 моль