А: Какую массу имеют 67,2 л озона О3 (при н. у.) ?

Б: Решить задачу уровня А. Какое количество молекул озона содержится в данном

объёме?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:42
    0
    А.

    "ню" = V / Vm = 67,2 л / 22.4 л/моль = 3 моль

    m = "ню" * М = 3*48 = 144 г

    Б.

    N = "ню" * Na (число Авогадро) = 3 моль * 6.02 * 10 (-23 степень) = 18.06