Вычислите сколько граммов кислорода содержится в 120 г МgО

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:45
    0
    1. w (O в MgO) = Ar (O) / Mr (MgO) = 16/40=0,4 (40%)

    2. m (O в MgO) = m (MgO) * w (O в MgO) = 120*0,4=48 г

    Ответ: 48 г.
  2. 16 ноября, 01:53
    0
    2Mg+O2=2MgO

    M (MgO) = 16+24=40 г/моль

    U (MgO) = m/M=3 моль

    из уравнения U (O2) = 0,5U (MgO) = 1,5 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m (O2) = M*U=48 г