Определите массовую долю NaCl если к 200 г 10% го раствора прилили 100 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:52
    0
    m (NaCl) = mр-ра*w = 200*0,1=20 г

    m (Н2 О) = V*P = 100*1 = 100 г

    mр-ра=100+200=300 г

    w=mр. в-ва/mр-ра=20/300*100% = приблизительно 67%