Вычичлите массу осадка, образующегося при взаимодействии 400 г 2%-ного раствора гидроксида натрия с исбытком хлорида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 07:24
    0
    3NaOH + AlCl3 = Al (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    Находим массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = w x m (раствора) / 100% = 2% x 400 г/100% = 8 г

    Вычисляем количество вещества гидроксида натрия:

    n (NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    Определяем колиичество вещества осадка. По уравнению реакции:

    n (Al (OH) 3) = 3n (NaOH)

    n (Al (OH) 3) = 0,2/3 = 0,066 моль

    Вычисляем массу осадка гидроксида алюминия:

    m (Al (OH) 3) = n x M = 0,066 моль х 78 г/моль = 5,148 г