S-SO2-Na2SO3-baSO3-SO2

записать реакцию 2 и 3 в ионной формуле

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:12
    0
    1) S + O2 = SO2

    2)

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    SO2 + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + SO3[2-] + H2O

    SO2 + 2OH[-] = SO3[2-] + H2O

    3)

    Na2SO3 + BaCl2 = BaSO3 + 2NaCl

    2Na[+] + SO3[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = BaSO3 + 2Na[+] + 2Cl[-]

    Ba[2+] + SO3[2-] = BaSO3

    4) BaSo3 = BaO + SO2