Из 200 г 40% раствора соли при охлаждении выпала соль, массой 40 гв полученном растворе. Чему равна массовая доля соли. ответ 25%

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:23
    0
    найдем сколько всего соли в растворе 0,4*200=80 гр

    выпало 40 гр, значит в растворе осталось 80-40=40 гр

    масса раствора так же уменьшилась на 40 гр

    итого массовая доля равна 40/160=25%