Какая масса хлората калия образуется при пропускании 44.8 л хлора через 2 оо г 15% р-ра горячего гидроксида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:48
    0
    2Cl₂ + 4KOH = 3KCl + KClO₃ + H₂O

    n (Cl₂) / 2 = n (KOH) / 4 = n (KClO₃) или

    n (Cl₂) = V/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    m (KOH) = ω*m (p-pa) = 0,15*200 = 30 г

    n (KOH) = m/M = 30 г./56 г/моль = 0,54 моль - - расчёт по недостатку

    n (KClO₃) = n (KOH) / 4 = 0,54 моль: 4 = 0,135 моль

    m = n*M = 0,135 моль * 122,5 г/моль = 16,54 г.