Определите процентную и молярную концентрации серной кислоты H2So4 в ее пьятимолярному растворе (плотность = 1,29 г / мл).

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:40
    0
    молярная концентрация серной кислоты - пьятимолярный раствор, т. е.: 5 М.

    В 1 л раствора находится серной кислоты 5*98=490 г, масса 1 л раствора равна: 1*1,29=1,29 кг, тогда массовая доля кислоты: 490/1290=0,38 или 38 %