какая масса гидроксида калия расходует для нейтрализации 12,6 г. азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:07
    0
    Напишем уравнение реакции:

    KOH+HNO3===>KNO3+H2O

    Из уравнения можно увидеть что количество вещества (n) KOH равно количеству вещества HNO3.

    n (HNO3) = n (KOH) = m (HNO3) / M (HNO3) = 12,6 г/63 г/моль=0,2 моль

    m (KOH) = n*M=0,2 моль*56 г/моль=11,2 г

    Ответ: 11,2 г