какая масса осадка барий хлор 2 обрразуется при взаимодействии со 140 г 10 % р-ра феррум2 (SO4) 3?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:54
    0
    3BaCl2+Fe2 (SO4) 3=2FeCl3+3BaSO4

    140 г=100%

    10%=14 г

    Fe2 (SO4) 3=14 / (56*2+32*3+16*12) = 0,035 моль

    BaSO4=осадок=0,035*3=0,105

    m (BaSO4) = 0,105 * (137+32+16*4) = 24,465 г