Какая масса 20%ного раствора соляной кислоты потребуется для нейтрализации 45 г 15%ного раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:24
    0
    6.75 г х г

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    40 36.5

    m (NaOH) = 45 * 0.15 = 6.75 г

    m (HCl) = 36.5 * 6.75 / 40 = 6.2 г

    m 20% р-ра = 6.2 / 0.2 = 31 г