Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 52,2% углерода, 13% водорода и 34,8% кислорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:22
    0
    100 граммов этого вещества содержат:

    углерода 52,2/12 = 4,35 моль

    водорода 13/1 = 13 моль

    кислорода 34,8/16 = 2,175 моль.

    Отношения количеств веществ равны: С: Н : О = 2 : 6 : 1

    Простейшая формула С2 Н6 О. Молярная масса равна 12*2 + 6 + 16 = 46, столько же и по водороду: 23*2 = 46.

    Следовательно, молекулярная формула органического вещества имеет вид С2 Н6 О.

    Возможный вариант структуры - этанол: Н3 С - СН2 - ОН