напишите ионные уравнения и решите их

N2O5+2NaOh=2NaNo3+H2O

Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H20

Cuo+HCl=CuCl+H2O

So3+2KOH=H2SO4+H20

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:45
    0
    N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O

    N2O5+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + 2No3 (-) + H2O

    N2O5 + 2OH (-) = 2NO3 (-) + H2O

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2o

    Fe2O3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    Fe2O3+6H (+) = 2Fe (3+) + 3H2O

    CuO+2HCL=CuCl2+H2O

    CuO + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O

    SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    SO3 + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO42-) + H2O

    SO3+2OH (-) = H2O