аммиак, выделившийся при кипячении 80 г 14%-ного раствора КОН с 8,03 г хлорида аммония, растворили в воде. Скоко мл 5%-ной азотной к-ты плотностью 1,02 г/мл пойдет на нейтрализ получ р-ра аммиака?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:40
    0
    КОН + NH4CL = KCL + H2O + NH3

    NH3 + HNO3 = NH4NO3 + H2O.

    Найди массу КОН = 14%*80 г: 100% = 11,2 г.

    Определи, что в избытке, рассчитав кол-ва (ню) для гидроксида калия 11,5 : 56 = 0,2 моль

    , для хлорида аммония 8,03: 53,5 = 0,15 моль,

    значит КОН в избытке и дальнейший рассчёт надо вести по соли.

    Из неё вытесняется 0,15 моль аммиака, а следовательно на нейтрализацию пойдёт 0,15 моль кислоты.

    Её масса 0,15 * 63 = 9,45 г., масса 5% - ного р-ра 9,45 г: 5%*100% = 189 г,

    а объём равен 189 г: 1,02 = 185 мл.