Аммиак выделившийся при кипячении 80 граммов 14% раствора гидрооксида с 8.03 г хлорида аммония растоврили в воде. Сколько миллилитров 5%-ной азтоной кислоты плотность которой 1.02 г/мл пойдет на нейтрализацию полученного раствора аммака?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:56
    0
    масса (CaOH) 2=80*0.14=11.2; кол-во вещ-ва (CaOH) 2=11.2:114=0.098 моль

    kол-во вещ-ва (NH4Cl) = 8.03:53.5=0.15 моль-в недостатке

    кол-во вещ-ва (NH3) = 0.15 моль;

    NH3+HNO3=NH4NO3; кол-во вещ-ва (HNO3) = 0.15 моль

    масса (HNO3) = 0.15*63=9.45 гр; масса р-ра (HNO3) = 9.45:0.05=189 гр

    V (р-раHNO3) = 189:1.02=185.3 мл