3) Сколько 60%-ной ортофосфорной кислоты можно приготовить из 400 кг фосфорита, содержащего 75% Са3 (РО4) 2?

4) Сероводород объёмом 5,6 л был окислен при н. у. избытком кислорода. Выделившийся при этом газ растворён в воде массой 60 г. Какова массовая доля (в %) раствора полученной кислоты?

5) Сколько миллилитров концентрированной соляной кислоты (р=1190 кг/м3) потребуется в реакции с КМnО4 для получения 56 л хлора (н. у.) ?

6) Сколько граммов гидрокарбоната кальция содержалось в растворе, если на реакцию затрачено раствора кислоты (пл. 1,024) с массовой долей 5% объёмом 10 мл?

8) Сколько по объёму воздуха потребуется для окисления метанола, если нужно получить 1 т раствора, содержащего в массовых долях 0,4, или 40%, метаналя?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:17
    0
    3) Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

    Сначала найдем чистый прореагировавший фосфат кальция: 400 кг - 100%

    х кг - 75%

    х = 400*75/100 = 300 кг

    Затем находим молярные массы фосфата кальция и ортофосфорной кислоты:

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    М (2H3PO4) = 196 г/моль

    Находим массу ортофосфорной кислоты: 300*196/310 + 189,7 кг

    Это число принимаем за 100%, так как оно найдено обычно, по уравнению реакции. Тогда 60% кислоты можно найти таким образом: 189,7 кг*60%/100% = 113,8 кг

    Ответ: можно приготовить 113,8 кг кислоты