Сколько миллилитров концентрированной соляной кислоты (р=1190 кг/м3) потребуется в реакции с КМnО4 для получения 56 л хлора (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:06
    0
    16HCl + 2KMnO4 = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8 H2O

    n Cl2 = 56/22.4 = 2.5 моль

    n HCl = 2.5*16/5 = 8 моль

    m HCl = 8*36.5 = 292 г

    Концентрация соляной кислоты обычно равно 37 %. Выше не бывает.

    m p-pa HCl = 292/0.37 = 789.1 г

    V p-pa HCl = 789.1/1.19 = 663.2 мл