После растворения 20,0 г смеси меди и оксида меди (I) в 500 г 80 %-ной серной кислоты масса раствора стала равной 504 г. Расчитайте состав исходной смеси в массовых долях и массувую долю соли в получином растворе. (Ar (Cu) = 64)

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:11
    0
    Масса р-ра к-ты НЕ 500, а 50. Иначе система не решается!

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O; n (Cu) = x; m (Cu) = 64x; n (H2SO4) = 2x;

    1 2

    Cu2O+H2SO4=Cu2SO4+H2O; n (Cu2O) = y; m (Cu2O) = 144y; n (H2SO4) = y;

    1 1

    n (H2SO4) = (50*0,8) : 98=0,4065;

    64x+144y=20

    2x+y=0,408

    x=0,172; y=0,0625;

    m (Cu) = 0,172*64=11; m (Cu2O) = 0,0625*144=9;

    W (Cu) = 11:20=0,55 (55%) ; W (Cu2O) = 0,45 (45%).

    n (CuSO4) = (0,172+0,0625) = 0,2345; m (CuSO4) = 0,2345*160=37,52;

    W (CuSO4) = 37,52:504=0,074 (7,4%).