Для полной нейтрализаций раствора, содержащего 14 г гидроксида калия, необходим оксид серы (4) объемом (при н. у.)

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 17:16
    0
    SO2+2KOH=K2SO3+H2O

    молярная масса КОН 56 г/моль

    14 г это 1/4 моль так как у нас 2 КОН то

    SO2 нужно взять 1/8 моль

    молярная масса SO2 64 г/моль

    64/8=8 г

    Для полной нейтрализаций раствора, содержащего 14 г гидроксида калия, необходим оксид серы (4) 8 г

    Если нужен объем, последние четырестрочи лишние.

    Вместо них пишем

    V=22,4/8=2.8 литра SO2
  2. 20 марта, 18:15
    0
    14 г xл

    2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

    n=2 моль 1 моль

    М=56 г/м 22,4 л/моль

    m=112 г V=22.4 л

    Составим пропорцию-

    14 - - х

    112--22,4

    х=14*22,4/112=2,8 л