Растение поглотило в процессе фотосинтеза углекислый газ объемом 33,6 л. какая масса глюкозы может образоваться при этом, если выход продукта составил 50%

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:48
    0
    уравнение реакции:

    6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

    количество затраченного углекислого газа:

    n (CO2) = V (CO2) / V0 (н. у.) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    тогда масса теоретически образующейся глюкозы:

    m (гл) теор = M (гл) * 1,5/6 = 180*1,5/6 = 45 г

    с учетом выхода:

    m (гл) = m (гл) теор*0,5 = 45*0,5 = 22,5 г