В процессе фотосинтеза растение поглотило 168 л (н. у.) углекислого газа. Какая масса глюкозы может образоваться при этом? Какой объем кислорода выделится?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:07
    0
    Дано

    V (Co2) = 168 л

    m (c6h12o6) = ?

    V (O2) = ?

    Решение

    1) Запишем реакцию

    6 СO2 + 6H2O = c6h12o6 + 6o2

    2) Найдем количество вещества углекислого газа

    n (Co2) = 168/22.4 = 7.5 моль

    3) Найдем количество вещества глюкозы и кислорода

    n (C6h12O6) = 7.5*1/6 = 1.25 моль

    n (O2) = n (Co2)

    4) Найдем массу глюкозы

    m (С6h12O6) = 1.25*180 = 225 гр

    5) Найдем объем кислорода

    V (O2) = 7.5 * 22.4 = 168 л

    Ответ V (O2) = 168 л m (C6h12o6) = 225 гр