Расчитайте массу кислорода, образующегося при разложении 54 г воды.

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:37
    0
    Вроде бы так: 2H2O=2H2+O2, m (O2) = 48 г
  2. 14 июля, 20:50
    0
    2H2O=2H2+O2, m (O2) = 48 г

    n (H2O) = 54 г/18 г/моль=3 моль

    2 моль-1 моль

    3 моль - Х

    Х=1.5 моль - n (O2)

    m (O2) = 1,5 моль*32 г/моль=48 г