рассчитать количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды уравнение реакции 2 Н2 О=2 Р2+О2

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:46
    0
    2 Н2 О = 2H2 + О2

    M (H2O) = 2 + 16 = 18 г/моль

    n (H2O) = m / M = 9 г / 18 г/моль = 0,5 моль

    n (O2) = 0,5 моль: 2 = 0,25 моль (т. к. у воды коэффициент 2, а у кислорода его нет)

    m (O2) = n * M = 0,25 моль * 16 г/моль = 4 г

    Ответ: n (O2) = 0,25 моль; m (O2) = 4 г.