Рассчитайте кол-во вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 43,4 г оксида ртути

Ур-Ие реакции: 2HgO=2Hg+O2

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:44
    0
    дано

    m (HgO) = 43,4 г

    найти

    m (O2) = ?

    n (o2) = ?

    Решение

    2Hg0=2Hg+O2

    n (HgO) = m/M=43.4/216=0,2 моль

    n (02) = 1/2 (HgO) = 0.1 моль

    m (O2) = n*M=0.1*32=3.2 г

    Ответ: 3.2 г
  2. 4 сентября, 15:33
    0
    n (HgO) = 43.4/217=0.2 моль

    n (O2) = 0.1 моль

    m (O2) = n*M=0,1*32=3.2 г