расчитайте колво вещества и массу кислорода образуегощегося при разложении 43,4 г оксида ртути (2) Уравнение рекции: 2HgO=2Hg+O2

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 18:05
    0
    0,22 x

    2HgO=2Hg+O2

    2 1

    n (HgO) = m/M=43,4/201=0,22 moll

    n (O2) = x=0,22*1/2=0,11 moll - otvet,

    m (O2) = M*n=0,11*32=3,52 gramm - otvet!

    zadacha reshena)
  2. 25 августа, 19:04
    0
    1. Сначала найдём количество вещества (молей оксида ртути), так как мы знаем массу оксида и молярную массу (из таблицы менделеева) ;

    Ню=масса/молярную массу = 43.2 г / (201+16) = 0.2 моль.

    2. Затем посмотрев на уравнение мы можем установить что количество молей выделевшегося кислорода в 2 раза меньше. (см. коофиценты перед веществами. перед оксидом 2 перед кислородом1)

    ню кислорода=0.2/2=0.1

    3. Преобразовав формулу ню=масса/молярную получим:

    масса (кислорода) = ню умножить на молярную масуу (кисл.) =

    =0.1 * (16*2) = 3.2

    Ответ: кол-во вещества (киислорода) = 0.1. Масса = 3.2.