Химия, 8 класс. Помогите решить уравнение:

Термохимическое уравнение разложения оксида ртути

2HgO=2Hg+02 - 436 кДж

Необходимо получить 1000 л кислорода. Сколько надо затратить энергии и какую массу оксида ртути нагреть?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:54
    0
    2HgO = 2Hg + O2 - 436 кДж

    х г 1000 л у кДж

    2*217 г 1*22,4 л 436 кДж

    Решаем две пропорции.

    Из первой находим массу оксида ртути:

    х = 1000*2*217/22,4 = 19375 г

    Из второй - количество энергии:

    у = 1000*436/22,4 = 19464,3 кДж

    Ответ: 19464,3 кДж; 19375 г