Массовая доля углерода в карбонате равна 0,120. определите химическую формулу карбоната

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:04
    0
    Так как во всех карбонатах металлов (кроме карбонатов металлов со степенью окисления + 3) один атом углерода, то можно вычислить Mr (карбоната).

    Mr (карбоната) = Ar (C) / w (C) = 12/0,12=100.

    Значит искомый карбонат-CaCO3.

    Ответ:CaCO3.