Какой объем (н. у.) воздуха потребуется для сжигания 10 кг кокса, массовая доля углерода в котором составляет 98%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:12
    0
    Дано:

    m (C) = 10 кг

    W (C) = 98%

    Найти V (H2)

    Решение

    1. Найдем массу углерода

    10*0,98=9,8 кг

    Найдем кол-во вещ-ва углерода

    n (C) = 9,8/12=0,8

    По формуле нахождения объема:

    V=Vm * n

    подставляем данные

    V = 22,4 * 0,8=17,9 л

    Это примерный ответ, т. к. я округлил кол-во вещества.