какой объем (н. у) воздуха потребуется для сжигания 10 кг кокса, массовая доля углерода в котором составляет 98 %

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:50
    0
    C+O2=CO2

    m (чистого кокса) = 10 000*0,98=9800

    Запишем пропорцию:

    12/9800=22,4/x

    x=9800*22,4/12

    x=18293 литра кислорода

    V (O2) = 18293/0,21=87109 литров воздуха