Какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 кг кокса, массовая доля углерода в котором составляет 98%?

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 17:37
    0
    Дано:

    m (CO2) = 10 кг.

    W% (С) = 98%

    Найти:

    V (O2) = ?

    Решение.

    C + 2O = CO2

    n=m/M

    M (CO2) = 12 + (16*2) = 44 г/ммоль

    n (CO) = 10/44=0.23 ммоль

    Составляем пропорцию.

    0,23/1=X/1

    X=0.23

    n (O2) = 0.23

    V (O2) = n*Vn=0.23*22.4=5.152~ 5.1 л.

    Ответ: V (O2) = 5,1 л
  2. 24 января, 21:00
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 10*0,98

    m (C) = 9,8 кг

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 9800/12

    n (C) = 0,816 моль

    n (C) = n (O2) = 0,816 моль

    n=V/Vm

    V=0,816*22,4

    V=18,2784 литров

    Ответ: потребуется 18,2784 литра О2.