В процессе фотосинтеза растение поглотило 168 л (н. у.) углекислого газа. какая масса глюкозы образовалась при этом. сколько литров кислорода выделилось в результате реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:30
    0
    6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6 О2

    ∨CO2 = 168 ^ 22,4 = 7,5 моль

    6 моль - 1 моль - по уравнению

    7,5 моль - х моль - по условию

    х = 1,25 моль

    масса глюкозы = 1,25 * 180 = 225 г