При действии избытка натрия на 200 грамм раствора пропилового спирта в бензоле выделтлось 5,6 литров водорода. Рассчетайте массовую долю спирта в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 09:11
    0
    2Na + 2CH3-CH2-CH2OH = 2CH3-CH2-CH2ONa + H2

    n (CH3-CH2-CH2OH) = 2n (H2) = (2*5.6) / 22.4 = 0.5 моль

    m (CH3-CH2-CH2OH) = 0.5 моль * 60 = 30 г

    ω (CH3-CH2-CH2OH) = 30 г/200 г = 0,15 (15%)

    Ответ - 15%